Schlagwort-Archive: Vorlage

Termine

Das Pfarrbüro in Eich ist nicht mehr besetzt. Sie können  gerne mit Pfarrer Kuhnt einen Termin vereinbaren.
Tel.: 06246/905015
Fax: 06246/257358
E-Mail: kirchengemeinde.eich@ekhn.de
oder: markus.kuhnt@ekhn.de

GOTTESDIENSTE, ANDACHTEN UND VERANSTALTUNGEN

Montag, den 17.06.2024
19:30 Uhr trifft sich die Yoga-Gruppe im Gemeindehaus (Alsheim)
20:00 Uhr Posaunenchor (Gimbsheim)

Dienstag, den 18.06.2024
19:00 Uhr Kirchenvorstandsitzung (Mettenheim)

Mittwoch, den 19.06.2024
16:00 Uhr Bewegungsangebot (Hamm)
12:00 Uhr gemeinsam isst´s sich besser als einsam im Gemeindehaus (Hamm)
19:00 Uhr Posaunenchor (Hamm)
19:00 Uhr Bibelpfad-Treffen (unter Vorbehalt)
19:00 Uhr Kirchenvorstandsitzung (Rheindürkheim)

Donnerstag, den 20.06.20224
10:00 Uhr Krabbeltreff im Gemeindehaus (Eich)
15:00 Uhr Seniorenturnen (Ibersheim)
19:30 Uhr Treffen der Steuerungsgruppe (Alsheim)
19:30 Uhr Treffen der Frauen ab 40 Jahren (Alsheim)
20:00 Uhr Posaunenchorprobe (Eich)

Freitag, den 21.06.2024
19:00 Uhr Friedensgebet vor oder in der Kirche (Eich)
15:00 Uhr Seniorennachmittag der Ortsgemeinde (Mettenheim)
20:00 Uhr Midsommar – Gottesdienst an der Gemeindescheune in Hamm

Sonntag, den 23.06.2024 -4.So.nach Trinitatis –
10:00 Uhr Gottesdienst in Alsheim (Lektorin Henkel)

Montag, den 24.06.2024
14:40 Uhr Montag-Nachmittag-Treff im Gemeindehaus (Hamm)
19:30 Uhr trifft sich die Yoga-Gruppe im Gemeindehaus (Alsheim)
20:00 Uhr Posaunenchor (Gimbsheim)

Mittwoch, den 26.06.2024
14:30 Uhr trifft sich die Frauenhilfe im Gemeindehaus (Alsheim)
16:00 Uhr Bewegungsangebot (Hamm)
19:00 Uhr Posaunenchor (Hamm)

Donnerstag, den 27.06.2024
10:00 Uhr Krabbeltreff im Gemeindehaus (Eich)
15:00 Uhr Seniorenturnen (Ibersheim)
19:30 Uhr Kirchenvorstandsitzung (Hamm)
20:00 Uhr Posaunenchorprobe (Eich)

Freitag, den 28.06.2024
19:00 Uhr Friedensgebet vor oder in der Kirche (Eich)

Samstag, den 29.06.2024
16:00 Uhr Gottesdienst im Altenpflegezentrum Geriatrum (Eich)

Sonntag, den 30.06.2024 -5.So.nach Trinitatis –
9:45 Uhr ökumenischer Gottesdienst zum Feuerwehrfest in Eich mit Pfarrerin Vanessa Bührmann
10:00 Uhr Abendmahl-Gottesdienst in Gimbsheim (Lektorin Schweda)
10:00 Uhr Abendmahl-Gottesdienst in Hamm mit Pfarrer Markus Kuhnt

Herzliche Grüße, im Namen der Kirchenvorstände und aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

WEITERES IM GEMEINDELEBEN

Kasualvertretung in Alsheim
Im Falle einer Beerdigung oder in seelsorgerischen Belangen in Alsheim wenden Sie sich ab jetzt bitte an Pfarrerin Christina Groß in Gimbsheim, Telefon 06249/4829. Vom 24.06.-12.07.2024 finden Sie die Vertretungsregelung unter den Angaben zur Kasualvertretung in Gimbsheim.

Kasualvertretung in Gimbsheim
Im Falle einer Beerdigung oder in seelsorgerischen Belangen in Gimbsheim wenden Sie sich bitte vom 24.06.-12.07.2024 an Pfarrerin Vanessa Bührmann, Telefon 06242/2303.

Kasualvertretung in Mettenheim
Im Falle einer Beerdigung oder in seelsorgerischen Belangen in Mettenheim wenden Sie sich ab jetzt bitte an Pfarrer Markus Kuhnt in Eich, Telefon 06246/905015.

ORTE UND ANSPRECHPERSONEN

Gemeinsames Gemeindebüro:
67580 Hamm, Hauptstr. 24
Tel.: 06246/263 Fax: 06246/905905
E-Mail:
Kirchengemeinde.alsheim@ekhn.de
Kirchengemeinde.eich@ekhn.de
Kirchengemeinde.gimbsheim@ekhn.de
Kirchengemeinde.hamm@ekhn.de
Kirchengemeinde.mettenheim@ekhn.de
Kirchengemeinde.rheinduerkheim@ekhn.de
Homepages:
https://ev-alsheim-mettenheim.ekhn.de
https://evangelisch-gimbsheim.ekhn.de
https://evangelisch-eich.de
https://evangelisch-hamm-ibersheim.de
https://rheinduerkheim.ekhn.de
Öffnungszeiten:
dienstags und donnerstags 9-12 Uhr und 14-16 Uhr
Gemeindesekretärinnen:
Doris Balzhäuser, Kerstin Fischer-Muth, Tanja Sperling


Pfarrerinnen und Pfarrer:
Pfrin. Vanessa Bührmann
67550 Worms-Rheindürkheim, Kirchstr. 9
Tel. 06242/ 2303, 0160/91265608
Pfrin. Christina Groß
67578 Gimbsheim, Kirchstr. 38
Tel. 06249/4829, 01590/6755772
Pfr. Markus Kuhnt
67575 Eich, Hauptstraße 48
Tel.: 06246/905015

Kindertagesstätten:
Ev. Kindertagesstätte Sterntaler / Alsheim:
Am Sportplatz, Tel.: 06249/6525
Leitung: Silvia Feldmann
Email: kita.alsheim@ekhn.de
Ev. Kindertagesstätte Regenbogen / Eich:
Schanzenstraße 55, Tel.: 06246/9069910, Fax: 06246/7255
Leitung: Elisabeth Ohnacker
Email: kita.eich@ekhn.de
Ev. Kindertagesstätte Pusteblume / Gimbsheim:
Am Bagger 1, Tel. 06249/57 73
Leitung: Conny Stahl-Leilich
Email: kita.gimbsheim@ekhn.de
Ev. Kindertagesstätte Arche Noah / Rheindürkheim:
Schürmannstraße 19, Tel.: 06242 / 4655
E-Mail: Kita.Rheinduerkheim@ekhn.de
Leitung: Tamara Herbrand
Ev. Kindertagesstätte Hessischer Hof / Rheindürkheim:
Kirchstraße 1, Tel.: 06242 / 912 05 71
E-Mail: kita.hessischer-hof@ekhn.de
Leitung: Julia Hertling